医药企业税收筹划

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  [摘 要] 国家近年来对于医药行业的管理不断加强,医药行业在税务方面也面临很大的变化,本文选择在医药行业综合排名较为靠前,市场占有率和品牌知名度较高的白云山集团进行增值税和企业所得税方面的税收筹划,有利于促进企业的发展,也有利于社会经济的发展和人们生活水平的提高。
  [关键词] 医药企业;税收筹划;增值税;企业所得税
  doi : 10 . 3969 / j . issn . 1673 - 0194 . 2019. 09. 026
  [中图分类号] F270 [文献标识码] A [文章编号] 1673 - 0194(2019)09- 0057- 02
  1 医药企业进行税收筹划的可行性
  随着我国的医疗体制改革推进的深入,我国的医药企业的发展环境不断完善,企业发展也日趋规范化。国家近年来对于医药行业的管理不断加强,医药行业在税务方面也面临很大的变化,例如营改增、金税三期等。与此同时,国家2017年明确了“两票制”的改革制度,并且计划在2018年在全国范围内进行实施和推广,这些国家宏观环境、政策的变化,都为医药企业发展创造了新的环境,同时也对企业的发展提出了更加严格的要求。
  一般来说,应该是所有的企业都可以进行税收筹划,但是如果这个企业的规模较小,经济业务也比较简单,进行税收筹划的意义也不是特别大。但相对于医药企业而言,医药企业的规模相对来说比较大,经营涉及的金额也比较大,纳税的空间也就相对比较大。
  2 白云山概况与主要税收筹划方面
  广州白云山医药集团股份有限公司是广州医药集团有限公司控股的上市公司(A股600332,H股00874),主要从事中西成药、西药等。
  医药企业生存和发展的关键是新药品的研发,所以企业的研发支出占比会比较大。而且国家鼓励企业进行研发,所以研发费用可以150%加计扣除。一般来说,医药企业进行一项新产品的研发,需要经过理论研发,进行临床试验多个步骤,不仅需要投入大量的资金,也需要投入大量的时间,所以在这个方面,医药企业进行税收筹划可以合理利用这个优惠政策。
  大部分医药企业因为进行新药品的研发等都属于高新技术企业,对于高新技术企业按照现在我们国家的规定可以享受15%的低税率的税收优惠政策。
  醫药企业的大部分生产药品的原材料都为中药药材,而中药药材都是农产品,按照我们国家的规定,农产品可以享受13%的低税率税收优惠。
  3 增值税税收筹划
  医药行业的增值税负担较重,进行税收筹划的空间也较大。企业的增值税计入的科目不属于企业的收入或成本,所以该科目的变动不会影响企业的利润,对增值税进行税收筹划,可以在不影响企业的利润的同时降低企业的税负。
  3.1供应商的选择
  白云山在进行原材料的供应商中有三类供应商可以进行选择,一是小规模纳税人,二是虽然为小规模纳税人但是可以进行申请代开增值税专用发票,三是一般纳税人。针对三种不同的供应商,增值税的应纳税额也不同。例如白云山计划采购原材料,价格为13 200元,利用该原材料生产出的产品可在市场上卖出的价格为24 000元。如果选择第一种供应商:白云山在采购该项原材时增值税的应纳税额为产品的销项税额24 000×17%=4 080元。如果选择第二种,可以抵扣的增值税进项税额为13 200×3%=396元,销项税额4 080元减去可以抵扣的部分就是最后应该缴纳的增值税为3 684元,如果选择第三种增值税的应纳税额为产品的销项税额24 000×17%=4 080元减去购进原材料的进项税额13 200×17%=2 244元,即1 836元。由此可见,白云山在选择供应商是最好选择一般纳税人开具增值税专用发票,其次选择可以申请代开发票的小规模纳税人。
  3.2 原材料采购
  白云山集团的产品主要是中成药和化学药,其中中成药的收入占总收入的一半以上,中成药所带来的营业收入的增长幅度小于成本的增长幅度,毛利率处于下降趋势,所以对于白云山的中成药的采购进行筹划,对于降低企业的增值税有明显的作用。根据国家的规定,企业购进农产品可以按13%的税率进行计算,给予较低的税率优惠,而生产中成药所需的原材料大部分都是农产品。国家为使增值税的每个环节更加紧密,对于企业购进农产品的销售发票可以按照13%的低税率扣除进项税。
  白云山在采购原材料时,采购对象很多为是存在着初级加工产品的商户,在这种情况下,无法取得专用发票用来抵扣增值税,这样就间接增加了企业的增值税负担。但是根据2017年的新规,白云山集团可以将原来由从当地的一些商户手中购买原材料改为直接从当地的农民手中购买,这样白云山集团就可以开具收购凭证,并根据收购凭证进行11%的抵扣。与此同时,白云山集团由于从事的医药为中成药,所需要的原材料较多,可以由公司自己成立专门的药材生产基地,根据国家的有关规定,成立的生产基地可以享受免税的税收优惠政策,在这种情况下,企业的有关于增值税税负不会增加。但是当白云山集团的关联企业以内部的价格购买原材料的时候,可以通过制定相对较高的价格得到更大的可以扣除的进项税的数值,从而减轻企业的税负。
  3.3 过期药物的收回
  药品不同于其他商品,过期的药品如果被人们食用,不仅对于缓解病情没有作用,还可能会造成人们身体健康的受损。所以医药企业回收过期药品是企业不可避免的社会责任。对于过期药品的回收,企业可以采用无偿置换的方式进行,这种方式不同于以旧换新,两者的本质区别在于有差价,以旧换新的新药品和要换的旧药品价值不同,顾客仍要支付一部分费用来获得新产品,这种情况下企业对于新药品需要按照新药品的市场价格来计算销项税,而采用无偿置换的方式,顾客不再需要交额外的费用。在这种情况下,企业则不需要计算增值税,但是可以带来销售量的增加,也可以使企业完成社会责任,获得良好的声誉。   4 企业所得税税收筹划
  4.1 高新技术企业
  国家重点扶持的高新技术企业可以享受税收优惠,按照15%征收企业所得税。医药企业可以通过进行整体筹划和战略布局,是企业自身达到高新技术企业的要求,并通过有关部门的审核,顺利成为高新技术企业。白云山作为较大的医药行业,每年的营业收入很多,每年需缴纳的所得税数额也就较大,白云山在境内的企业是按照25%缴纳所得税,但是集团旗下的香港公司按照香港的规定可以按照16.5%缴税,星群药业、广州汉方等企业取得了高新技术企业的证书,可以按照15%缴税,税率的不同对于企业税负影响较大,白云山集团可以将公司的主营业务放在高新技术企业,并且是集团内的其他企业进行合理的战略布局,以达到高新技术企业享受税收优惠。
  4.2 研发费用
  白云山在研发投入的金额和同行业相比较来看低于平均水平,研发投入在净资产的比重也较低低于,白云山可以加大研发投入,有利于企业进行新产品的开发,扩大白云山的销售收入。而且国家鼓励企业进行研发,促进我国技术水平的提高,所以对于研发费用可以加计扣除,在这种情况下会降低企业纳税基础,从而降低企业的增值税。企业进行研发新产品,也有利于企业增强其自身的实力,扩大市场占有率。
  4.3 銷售费用
  白云山集团的期间费用中,管理费用和财务费用的控制较为到位,但是由于医药行业竞争激烈,白云山为保证其销售,在销售费用上的支出逐年增多。国家规定企业的广告费和业务招待费不能超过营业收入的千分之五,所以根据这种情况,白云山可以将下属集团中的公司的销售部门单列出来,成立专门的销售公司。销售公司和白云山集团之间的销售价格实现的销售收入,广告费和业务招待费的可允许扣除的数值将提高,也将解决白云山集团的广告费和业务招待费高于限额而不能扣除的情况。
  5 总 结
  我国的医疗体制改革推进的深入,使医药企业的发展环境不断完善,企业发展也日趋规范化。国家对于医药行业的政策也不断出台,对会计和税法也不断进行改革调整,国家宏观环境的变化对企业的发展影响很大。所以企业在进行税收筹划是首要的是关注国家政策的变化,符合国家的情况下和公司自身的发展战略相结合,并以此为基础进行进一步的税收筹划。
  医药行业企业在进行税收筹划的时候在基本条件相一致的情况下,优先考虑供应商的身份,获得更多的增值税的抵扣,在进行中成药的原材料采购时,尽量从农民手中直接进行采购,当然,企业还可以成立独立的药材生产基地进行增值税进项税额的抵扣。在企业所得税方面,首先看企业是否为高新技术企业,若不是高新技术企业可以尽量满足条件成为高新技术企业来享受税收优惠。在研发支出方面可多进行研发,不仅有利于企业生产新产品,扩大企业的销售,占领市场,也有利于研发费用进行税前的加计扣除,降低税负。最后对于有一些医药企业销售费用较高的情况,可以利用成立专门的销售公司来解决企业广告费和业务宣传费超过规定的限额而不能抵扣的情况。
  企业财务人员的专业水平是对企业进行税收筹划的重要方面,对于医药企业发展的现阶段而言,面临的社会大环境在不断变化,对于税收的改革也在不断进行,这时,企业财务人员对于企业的经营状况,业务的熟悉程度、对于不断变化的政策的把握也变得尤为重要。因此,医药企业在进行税收的筹划时,可以划分出专人和专门的岗位进行税收的管理,企业的管理层也要对该项目予以重视,不断加强专业人员的素养,关注国家政策变化并进行自身专业能力的提升,才能更好地为企业进行税收的筹划工作。
  医药行业的主要产品和人们的身体健康有着密不可分的关系,医药企业在进行税收筹划的时候要和企业的长远战略目标相符合,并且要树立自身的社会责任意识。一般的制药企业的税收筹划都是有财务部门进行,可以设置专门的部门进行税收筹划的工作,将筹划建议的可行性进行分析,并和企业的整体战略进行协调,以实现企业的价值最大化。
  主要参考文献
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