浅谈我国个人工资薪金纳税筹划

来源 :商 | 被引量 : 0次 | 上传用户:dingyi
下载到本地 , 更方便阅读
声明 : 本文档内容版权归属内容提供方 , 如果您对本文有版权争议 , 可与客服联系进行内容授权或下架
论文部分内容阅读
  摘 要:现代社会发展的越来越快,以及各种行业的兴起,让每个人的收入的来源和种类越来越多,企业员工的工资薪金水平也越来越多,个人所得税的纳税人数也越来越多,而工资薪金又是大多数人的主要个人所得税纳税项目。由此看来,开展工资薪金纳税筹划已经成为企业与员工非常重视的问题。一般来说,工资薪金包括工资、奖金、津贴、福利等。本文就讨论在合法合规的前提下,减少缴税金额,增加实际收入,合理的开展纳税筹划。为企业设计出一个最适合的方案,在不增加成本的同时提高雇员的收入,到达双赢的效果。
  关键词:个人所得税;工资薪金;纳税筹划
  一、纳税筹划的含义
  纳税人的纳税筹划是在建立在我国法律的基础上,通过对不同方案的比较选择,最终选择一个税收负担轻的方案,来减少我国居民工资薪金的缴税数额,增加居民的实际收入。在不违背法律的前提下,员工的工资水平不变的基础上,通过对对员工工资薪金所得进行筹划和安排,最大限度地降低企业员工税负的财税管理活动。有利于企业的长远发展,减少企业的纳税支出,增强公民纳税意识,减少偷税、漏税行为。
  二、个人所得税纳税筹划的必要性和意义
  1、纳税筹划可以提高员工积极性。作为一名员工,他关注的是每月实际工资,而不是税前工资,如果企业开展税收筹划,在税前工资不变的基础上,通过制定合理的筹划方案,减少不必要的纳税金额,提高实际工资,员工会对工作热情大大提高,充分施展自己的工作潜力,以保证公司更加有效率的运行。
  2、纳税筹划可以增强公民的纳税意识。如果纳税人知道自己的工资是通过纳税筹划而得到提高,会对国家政策法律的好感度逐步增加;会通过学习财税法律知识,了解每个人纳税的重要性,学习偷税、逃税带来的法律后果,从而严格要求自己,自然而然的就增强了纳税意识。
  3、为国家带来更多的纳税收入。对国家来说,从目前的角度来看,税收的金额可能知识暂时的减少了,但是,我们要以一个长远的角度看问题,如果一个企业发展成功以后,随着工资水平的提高一级员工的纳税意识也得到了提高,那么国家就可以收更多的税。所以,进行纳税筹划不仅仅对员工个人起到了好处,对公司,对国家,对社会都是一个好的举措。
  三、工资薪金的纳税筹划方法及举例
  (一)不同方式发放全年一次性奖金的纳税筹划
  取得的除了全年一次性奖金之外的其他各项奖等,都应该把这些奖金与当月的工资薪金合并到一起计算,然后再依据规定计算缴税。由于每个月计入的奖金数额是不同的,所以职工所要承担的税负也是有所不同的。
  例1:王某每月工资5000元,年末全年一次性奖金48000元,计算其全年应纳个人所得税(不考虑其他因素)。
  每月应纳税额=(5000-3500)*10%-105=45元,全年应缴纳个人所得税540元。年末一次性奖金=48000/12=4000元,年末一次性奖金应纳税额=48000*10%-105=4695元。王某全年应纳税额为540+4695=5235元。
  例2:如果把上例中,全年一次性奖金平均分摊到每月收入中,即每月工资9000,不发放年终奖金,计算王某全年应纳个人所得税金额(不考虑其他因素)。
  每月应纳税额=(9000-3500)*20%-555=545元。全年应纳税额=545*12=6540元。
  例3:如果把例1中,如果将全年一次性奖金的24000元分摊到各月工资中,年末一次性奖金24000元,求其全年应纳个人所得税金额(不考虑其他因素)。
  每月应纳税额=(6000-3500)*10%-105=145元,全年应缴纳个人所得税1740元。年末一次性奖金=24000/12=2000元,年末一次性奖金应纳税额=24000*10%-105=2295元。王某全年应纳税额为1740+2295=4035元。
  通过以上三个例子可以看出,合理分配年终奖金和各月工资,可以起到帮助员工减少交税的金额。
  (二)年终奖金额的纳税筹划
  由于工资薪金税率表中税收级距的影响,有的时候可能年终奖多发1元,造成税后损失上千元的现象,这种情况下,我们更要注意这种状况的纳税筹划。
  例4:某公司职员王某和李某月工资水平均为6000元,年终发放奖金的时候王某发了54000元,而李某发了54001元,求两人全年应交个人所得税金额。
  王某每月应纳税额=(6000-3500)*10%-105=95元,全年应缴纳个人所得税95*12=1140元。年末一次性奖金=54000/12=4500元,年末一次性奖金应纳税额=54000*10%-105=5295元。全年应纳税额为1140+5295=5435元。
  李某每月应纳税额=(6000-3500)*10%-105=95元,全年应缴纳个人所得税95*12=1140元。年末一次性奖金=54001/12=4500.08元。年末一次性奖金应纳税额=54001*20%-555=10245.20元。全年应纳税额为1140+10245.2=11385.20元。
  由此看出,李某奖金只比王某多1元,却比王某多纳税4950.20元,税后收入反而比王某少。这种情况由于54000元是10%和20%的临界点,即使收入只多了1元,但是税率却从10%变成了20%,税收负担大幅增加。
  在税率的临界点,收入增加1元,就会造成“多发1元,多交千元”的情况发生。所以,在年终奖金发放中,要关注税率的临界点,避免这种情况的发生。
  (三)均衡发放工资
  例5:某公司职员王某每个月的工资为3000元,在3、6、9月份每月公司发放3000元的季度奖金,年度发放年终奖金,求王某前9个月每个月应该缴纳的个人所得税。
  由于法律规定,除了全年一次性奖金外,其他各种奖金都应当并入当月工资薪金一并计算。所以:除了3、6、9每月的工资为3000元,未达到3500元的纳税标准,不用缴纳个人所得税;3、6、9月每月收入6000元,应纳税额=(6000-3500)*10%-105=145元。前九个月一共需要纳税145*3=435元。
  然而,如果将季度奖金3000元分摊到每个月中,那么王某每月的工资为4000元,应纳税额=(4000-3500)*3%=15元,前九个月共纳税15*9=135元,减少了300元的税收负担。
  可见,工资的不均衡发放,会造成员工的纳税负担加重。原因是部分高收入月份用了高税率,造成高税负。企业应该对全年的所得有一个合理的预计,尤其是合理判断年终奖和每月的发放金额,尽量降低年终奖金适用的税率。同时,在工资薪金总数不变的情况下,把工资分摊到各月,从而为员工达到节税的目的。
  四、结语
  综上所述,纳税筹划首先必须要建立在法律要求的范围内进行,利用国家法律法规的各种优惠政策来达到节税的目的。科学的纳税筹划应当将是否利于企业目标的实现作为导向,以法律法规为依据,在提高职工依法纳税意识的同时,逐步提升其纳税的能力。此外,纳税筹划要具体问题具体分析,不同的企业,不同的工资薪金水平,不同的发放方式都会影响到筹划活动的尽心,只有开展适合的方案,税收筹划的最终目标才能得以实现,企业才能创造更多的经济利益。所以,工资薪金的纳税筹划影响着方方面面,开展纳税筹划十分重要。(作者单位:重庆工商大学)
  参考文献:
  [1] 黄梅.浅析对员工个税的纳税筹划[J].现代经济信息,2013(15):288-288.
  [2] 黄国俊.“三险一金”,计算个人所得税时究竟该如何扣除?——兼谈解除劳动合同一次性经济补偿金的个人所得税计算[J].财会学习,2015(5):58-60.
  [3] 吉文丽.个人工薪所得纳税筹划探析[J].商业会计,2015(1):72-74.
其他文献
摘 要:本文界定了政府购买商业保险服务的内涵和外延,分析了当前政府与保险业合作的现状,指出在政府与保险机构合作中存在的主要问题,并对今后完善政府购买保险服务的工作提出相应建议。  关键词:公共服务;商业保险;政府采购  政府购买商业保险服务是新型的公共服务市场化方式,政府通过公开招标、定向委托、邀标以及竞争性谈判等形式向保险机构购买保险专业服务,用以满足公众对民生风险保障和公共风险管理等方面需求。
描写河湖的诗句 李白的《将进酒》:君不见黄河之水天上来,奔流到海不复回……这两句描写的是黄河源远流长,落差极大,如从天而降,一泻千里,东进大海.上句写大河之水天上来,势
2008年是农历戊子年,俗称鼠年.在我国,十二生肖鼠为首,鼠文化绚丽无比,丰富多彩.譬如画鼠,往日苏州的桃花坞、山东潍县以及江浙民间作坊都流行《老鼠娶亲》等年画题材.这些年
随着近年来经济水平的快速提高,我国的公共交通事业也实现了蓬勃的发展,数量越来越多的公路形成了复杂的公路交通网,在公路建设过程中产生的公路档案是极为重要的信息,因而其档案
今天,只要打开广播或电视,来自世界各地的资讯尽在掌握,而传播音像的媒介就是广播卫星。吃饭时,那走上餐桌的绿色蔬菜、白色大米、红色肉类,也离不开天上的卫星。很多地区正
一位朋友几年前进了监狱。有一次我应邀到监狱为犯人们演讲,没有见到他,就请监狱长给他一张纸条,上面写了一句话:“你现在终于获得了学好一门外语的上好机会。”  几年后我接到一个兴高采烈的电话:“嘿,我出来了!”我一听是他,便问:“外语学好了吗?”他说:“我带出来一部60万字的译稿,准备出版。”  他是刑满释放的,但我相信他是为自己大大地减了刑。茨威格在《象棋的故事》里写一个被囚禁的人无所事事时度日如年
2011年,人民币会升值吗?美国量化宽松政策对中国经济影响力度如何?积极的财政政策与稳健的货币政策对楼市影响如何?还有什么宏观政策出台?物业税真会如期降临吗?天量保障房的
期刊
摘 要:金融体系,是一个相对复杂的概念,说它复杂,是因为它并没有一个明确统一的概念,世界各国都有着不同的定义。但是,我们可以从两个层面去理解它。本文分析了金融体系与实体经济之间的相互影响,并提出了如何更好的协调两者的措施,让人们对两者有所了解和掌握。  关键词:金融体系;实体经济;相互影响  一、金融体系和实体经济的概念  金融体系与社会经济的发展是密不可分的。金融体系对社会经济发展起着重要的作用
今年第5号台风“海棠”和第9号台风“麦莎”已相继离去.相隔时间极短的两次台风,以其巨大的破坏力,让浙江人民在巨大的自然灾害面前经受了严峻考验.正是由于在省委省政府科学
2011年1月27日上午,由青岛房地产经理人俱乐部主办、麦迪绅集团协办的北部地产“围话楼市共赢一一”主题沙龙,在位于城阳魅力之城的布卢森咖啡厅举办。沙龙旨在共同探讨楼市
期刊